En una subasta solidaria, IKEA y UNICEF España te dan la oportunidad de poder tener una mesa Lack redecorada por figuras relevantes del diseño, el arte, el deporte y la cultura. En Amazon también hay Ikea Lack

Celebrando el 15° Aniversario de IKEA en España y el 50° Aniversario de UNICEF en España, se ha organizado esta subasta con el objeto de recaudar fondos para el programa “Escuelas para África” de UNICEF, cuya finalidad es darle escolarización a ocho millones de niños y niñas que viven en situaciones desfavorecidas en distintos países africanos.

Colaborando en este evento, han participado diseñadores, escritores, arquitectos, cocineros, deportistas, cantantes, presentadores de televisión y radio, periodistas o actores, expresando su creatividad y estilo personal sobre esta mesa de 55 cm2 de superficie, pequeño mueble auxiliar presente en millones de hogares desde que apareciera en 1996.

Anabel_Alonso_thumb_l

Ana_Duato_ACTRIZ_thumb_l

Almudena_Grandes_ESCRITORA_thumb_l
Los interesados en el proyecto pueden encontrar cerca de 100 mesas redecoradas por cantantes como David Bisbal, Raquel del Rosario o Amaia Montero; cocineros como Paco Roncero; de diseñadores como Amaya Arzuaga, Miguel Palacio o Ángel Schlesser; de actores y actrices como Cecilia Freire, Carmen Machi, Anabel Alonso, María Valverde o Lola Herrera; de presentadores y periodistas como Andreu Buenafuente, Eva Hache, Antonio Lobato o Helena Resano quienes han confirmado su participación en esta campaña.

Puedes encontrar las mesas en: IKEA y en los espacios UNICEF de las 13 tiendas de España del 25 de mayo al 12 de junio.

Una vez reunidas todas las mesas, a partir del 6 de Junio, se hará una subasta con todas ellas en Ebay a favor de UNICEF España.

Si estás interesad@ en conseguir una mesa redecorada, debes acceder a la web de subastas online www.ebay.es, y pujar por la mesa que mas te agrade, ya sea por estar decorada por tu artista preferido o simplemente porque es la que más te ha gustado por su diseño.

Mucha suerte!

Autor

2 Comentarios

Escribe un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.